В Минтруда разъяснили, чем педагогу грозит отказ от вакцинации

22-03-2021, 12:53

Image 16+

Отстранить педработника от работы за отказ от плановой вакцинации нельзя. Однако в случае, если субъекты принимают постановление о профилактических прививках для отдельных групп граждан по эпидемиологическим показаниям, а педагог прививаться отказался, отстранение возможно. Так ответила на соответствующий вопрос замглавы Минтруда Елена Мухтиярова, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили о том, что разъяснить порядок прохождения учителями вакцинации от коронавируса Министерство труда попросили Минпросвещения и Общероссийский профсоюз образования. В частности, требовался ответ на вопрос, может ли педагог, который не сделал прививку от ковида, продолжать работать с детьми.

«При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 №125н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить к проведению профилактических мероприятий», - ответ замглавы Минтруда опубликован на сайте профсоюза.

Уточняется, что педагоги могут быть отстранены от работы при отказе от прохождения вакцинации, но только в случае, если главные государственные санврачи субъектов и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

При этом педагогического работника можно отстранить от работы только «на период эпиднеблагополучия».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!