Все шесть подлодок Черноморского флота вышли на боевое дежурство

19-03-2021, 12:34

Image 16+

Все шесть подводных лодок Черноморского флота России вышли в море и находятся там на боевом дежурстве. Об этом сообщает РИА Новости, корреспондент которого сейчас находится в Севастополе. Агентство ссылается на информацию командующего ЧФ, вице-адмирала Игоря Осипова.

«Все подлодки ЧФ выполняют поставленные задачи за пределами мест базирования. Ни одной подлодки в базе нет», — сказал он, держа речь на посвященном Дню моряка-подводника мероприятии.

Старший офицер бригады подлодок Черноморфлота капитан первого ранга Анатолий Варочкин эту информацию подтвердил.

Корреспондент агентства побывал на пирсах бригады субмарин и лично удостоверился в том, что ни одной подлодки там нет и все они вышли в море.

«Это беспрецедентный случай, которого нет ни на флотах РФ, ни на флотах зарубежных государств. Все шесть современных подлодок вышли в море и выполняют различные задачи» — указал Варочкин.

Ранее стало известно, что в Черное море направляется американский ракетный крейсер. US Monterey CG61 в данный момент проходит пролив Дарданеллы. Командование Шестого флота ВМС США пока не сообщило, с какими задачами и целью визита он направляется в Черное море.

Отметим, что американские ракетные крейсеры, в отличие от эсминцев, в регион заходят крайне редко. Последний побывал в Черном море в 2017 году. Это был CG66 Hui City. Оба крейсера относятся к кораблям типа «Тикондерога».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!