От Кавказа до Сирии: Как «Новая газета» и «Мемориал» обеляют боевиков

17-03-2021, 21:34

Image 16+

Отдельные СМИ и организации целенаправленно обеляют преступления боевиков и пытаются очернить действия властей. Так было во время борьбы с бандитами на Кавказе, так это сейчас происходит и во время антитеррористической операции в Сирии.

Известная лояльным отношением к боевикам «Новая газета» выпустила статью, в которой рассказывается, что брат ликвидированного в Сирии радикала при поддержке юристов «Мемориала» (организация признана иноагентом в РФ) подал заявление в СК РФ по поводу возбуждения уголовного дела. Журналисты отмечают, что его обращение основано на видеоролике 2017 года, в котором якобы фигурируют некие бойцы «ЧВК Вагнера», о существовании которой ничего не известно.

Ранее «Новая» широко освещала ситуацию на Кавказе во время активных действий силовиков против террористов. Радикалы в материалах газеты выставлялись как герои, а действия властей подвергались критике. Подобной деятельностью занимался и «Мемориал», собирая неподтвержденные данные о всевозможных инцидентах, которые можно было бы использовать против Москвы.

По мнению военного обозревателя, историка Евгения Норина, СМИ и псевдоправозащитная организация четко проявили свою антироссийскую позицию.

«Позиция как "Новой газеты", так и "Мемориала" относительно современных событий в Сирии — это часть вполне четкой общей линии, в рамках которой Россия во всех случаях несет ответственность за любое скверное событие в зоне боевых действий», – так он оценил деятельность антироссийских организаций.

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!