«Мемориалу» указали на отсутствие квалифицированных юристов

16-03-2021, 22:49

Image 16+

Адвокаты «Мемориала» (признан иноагентом в России) занимаются производством «юридического мусора» ради хайпа. Так можно оценить помощь «правозащитников» в создании обращения брата ликвидированного боевика ИГ к Следственному комитету России.

«Новая газета» сообщила о намерении брата ликвидированного боевика группировки «Исламское государство» (запрещена в России) привлечь к ответственности «виновных в смерти» родственника. Интересы сирийца представляют адвокаты правозащитного центра «Мемориал» (является иноагентом в России). 

Боевика ликвидировала в 2017 году на территории Сирии группа неизвестных мужчин. Однако «Новая», опираясь на невнятное видео, пытается всех убедить в том, что радикала якобы убили бойцы некой «ЧВК Вагнера». 

Рвение «Новой газеты» и «Мемориала» поднять шум на инциденте четырехлетней давности говорит о том, что для них эта история имеет больше значения, чем для самого брата боевика, который скрывается, по данным источников, в Ливане. 

Однако в российском законодательстве нет нормы, позволяющей вести следствие на территории другого государства и не нужно быть юристом, чтобы это понимать. Судя по всему, «Мемориал» не имеет в своем штате квалифицированных специалистов.

Доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина уверена, что СК РФ не будет рассматривать заявление сирийца.

«Все здорово, конечно, но уголовное право немного не предполагает «форум-шоппинга», то есть выбора подследственности или подсудности по желанию. У нас, как и в большинстве стран, подследственность основная по месту совершения», — заметила Шатихина в своем Telegram-канале

Результат не имеет для «Мемориала» никого значения. Юристы этой организации выигрывают дела только в лояльном им Европейском суде по правам человека. Среди их клиентов – боевики запрещенных в России организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Правый сектор». Адвокаты «Мемориала» занимаются правозащитной деятельностью лишь для вида, в то время как делают хайп на громких историях. Поэтому их компетентность можно поставить под большой вопрос. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!