Минобороны РФ ускоряет государственные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

5-03-2021, 10:14

Image 16+

Высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе заявил, что атомная подлодка «Северодвинск» произведет испытательный запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» не раньше июня. Ранее испытательные пуски ракет выполнялись с надводного носителя — фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». По некоторым данным, испытания этих ракет будут идти параллельно и с надводного, и с подводного носителей, что значительно ускорит программу испытаний.

Ожидается, что в этом году фрегат два раза выстрелит при проведении летно-конструкторских испытаний и до четырех – в ходе государственных совместных испытаний. С борта «Северодвинск» будет совершено также до четырех пусков, первый из которых будет произведен из надводного положения. Таким образом, Минобороны ускоряет программу испытаний гиперзвуковой ракеты.

Как заявили в военном ведомстве, если испытания пройдут успешно с обоих типов носителей, то ракета «Циркон» будет принята на вооружение уже в 2022 году. В реутовском НПО машиностроения, где разработали «Циркон», эту информацию не комментировали. Ранее другой источник сообщил, что программа ЛКИ «Циркон» в минувшем году успешно выполнена: были осуществлены три пуска с фрегата «Адмирал Горшков», два - по морским целям, один - по наземной, пишет riafan.ru.

Дальность полета «Циркон» при работе по наземным целям составит до 1 500 км, по надводным - меньше. Изначально считалось, что гиперзвуковую ракету примут на вооружение в 2023 году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!