Максим Шугалей дал откровенное интервью о пребывании в ливийском плену

3-03-2021, 22:29

Image 16+

В ходе своего визита в Республику Коми Максим Шугалей дал большое интервью, в котором рассказал о своем девизе - «Я выжил и буду бороться за других».

Возглавив менее месяца назад Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), Максим Шугалей сформулировал свою основную задачу – отстаивать интересы граждан РФ за границей. Максим, как никто другой, знает о том, насколько это важно.

Прибыв весной 2019 года в Ливию для проведения социологического исследования, Шугалей вместе с переводчиком Самером Суэйфаном был похищен боевиками ПНС и провел в заключении полтора года. Благодаря вмешательству общественности и МИД РФ россиян удалось вернуть домой в декабре 2020 года.

После возвращения Максим Шугалей решил посвятить свою жизнь освобождению россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию за рубежом.

В интервью журналистке Елене Красильниковой на телеканале ЮРГАН Шугалей откровенно рассказал о том, как его изменило пребывание в ливийской тюрьме «Митига».

Как заявил глава ФЗНЦ, он отнюдь не считает себя героем. По словам Шугалея он просто пытался выжить и вернуться на родину, а пережить последствия плена ему помогла поддержка родных и близких. 

«Семья мне очень помогает восстанавливаться. Стараюсь больше встречаться с близкими людьми, которые по жизни мне близки, и с которыми судьба разлучила. Пытаюсь наверстать время, общаюсь, с кем не могу встретиться, общаюсь в сети», – поделился Максим Шугалей.

Рассказал наш герой и о моментах отчаяния, накатывавших на него в ливийском плену. Особенно Максим скучал по десятилетнему сыну, который рос без него.

«Были периоды отчаяния, но я верил, что смогу вернуться, за исключением первых месяцев, они были напряженными, речь шла о выживании. Я больше всего боялся, что когда я уже вернусь, понятно, что дети растут быстро, у них все происходит быстрее, и потеряется коммуникация, потеряется связь из-за того, что сын сильно повзрослеет. Я очень переживал… когда я уезжал в Ливию, я его отвел в первый класс, а когда приехал, он в третьем был уже», – рассказал глава ФЗНЦ. 

Свою работу в Фонде защиты национальных ценностей Максим Шугалей воспринимает как реабилитационную терапию после всех своих злоключений вдали от родины. По словам социолога, в Ливии он пересмотрел многие свои ценности и именно поэтому решил сегодня сосредоточиться на помощи россиянам, которые попали в беду на чужбине.    

«Я понимаю, что вряд ли скоро забуду весь ужас ливийского плена, но я нашел для себя способ справиться с, порой, гнетущими воспоминаниями. Я буду помогать своим соотечественникам, которые оказались в чужой стране, словно, в капкане. Буду бороться за каждого, кто находится в нечеловеческих условиях и ждет помощи от своего государства. Ведь я, как никто, понимаю этих людей», – рассказал Максим Шугалей. 
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!