Новая система техосмотра «встала» по техническим причинам

2-03-2021, 16:54

Image 16+

Первого марта в России был дан старт реформе рынка техосмотра, которая была призвана покончить с практикой покупки владельцем авто документов о прохождении ТО. Но в первый же день все пошло не так, как планировалось.

По данным «Коммерсанта», диагностические карты получили только порядка одного процента клиентов от обычного дневного трафика на пунктах ТО. Причиной этого называются сбои при попытках операторов подключиться к информационной системе МВД. Примечательно, что произошло это на фоне практически полного отсутствия спроса на услугу со стороны россиян после объявленного Кабмином до первого октября моратория на ТО.

Парализована оказалась и работа фирм, предлагающих купить карту онлайн без проверки авто.

«Ъ обзвонил несколько десятков компаний: техосмотр предлагается купить за 650–1500 руб. Практически везде говорят, что заявку обработать смогут только в течение нескольких дней, поскольку ЕАИСТО «висит», - пишет газета.

Источники рассказали, что на оформление диагностической карты через систему операторы тратили несколько часов, тогда как обычно на это уходит не более 5-10 минут. В итоге за день конторы могли обслужить не более 2-3 автомобилистов.

Учитывая подарок правительства в виде моратория, большинство отечественных владельцев авто не захотят, по крайней мере, в течение полугода проходить ТО. Специалисты подсчитали, что вынужденно пункты ТО посетят порядка 12 процентов автомобилистов - речь о тех, у кого срок действия диагностических карт закончился первого февраля этого года.

Напомним: постановлением Кабмина диагностические карты, срок действия которых истекает в период с первого февраля по 30 сентября, продлен на полгода - минимум до первого октября.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!