В России отменили автоматическое начисление пособий детям до 3 лет

2-03-2021, 00:38

Image 16+

Соцвыплата на детей до 3 лет, которая автоматически продлевалась без дополнительных заявок от родителей, теперь будет начисляться по «допандемийным» правилам. Теперь граждане для продления пособия на ребенка должны ежегодно подавать заявление и необходимый пакет документов, поскольку упрощенная процедура начисления действовала только во время локдауна. Об этом пишет «Lenta.ru».

После постепенного отхода от строгих карантинных ограничений, беззаявительный порядок назначения ежемесячных пособий потерял свою актуальность. С 1 марта для того, чтобы продлить льготу, родителям нужно будет снова собрать все необходимые документы. Также необходимо в обязательном порядке информировать о смене места жительства и об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплат, органы соцзащиты и Пенсионный фонд. 

В Минтруде проинформировали, что обратиться за назначением пособия можно в органы соцзащиты или многофункциональный центр, а также оформить заявку удаленно через портал госуслуг. Если же родители оформляют пособие впервые, им нужно предоставить в территориальный орган социальной защиты полный пакет документов и соответствующее заявление.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!