Причиной гибели группы Дятлова могла стать фотобомба США

27-02-2021, 23:43

Image 16+

К гибели группы Дятлова могут быть причастны американцы. Об этом заявил российский исследователь Андрей Шепелев, пишет МК

Он изучил документы, которые рассекретила разведывательная служба США, и выдвинул гипотезу о том, что светоосветительные бомбы, которые сбросили американцы, стали причиной гибели туристов.

В 1959 году в Уральских горах погибла группа туристов, которую вел Игорь Дятлов. Было выдвинуто множество различных гипотез касательно того, что же стало причиной их смерти. Шепелев же считает, что американцы могли проводить разведывательные полеты, пытаясь отыскать места расположения советских межконтинентальных баллистических ракет, для чего и сбросили светоосветительные бомбы. 

Известно, что фотобомбы сбрасывались в 1951 и 1953 годах на территории Владивостока. Также их использовали во время Второй мировой войны, и в ходе Корейкой войны. Поэтому не исключено, что их также использовали для разведки на Урале, где, как предполагали американцы, СССР мог оборудовать базы межконтинентальных баллистических ракет. 

Шепелев отмечает, военные самолеты США в тот период часто пересекали границу СССР. Но такие случаи не предавали широкой огласке. 

Исследователь предполагает, что группа Дятлова попала как раз в зону действия фотобомбы, которую сбросили американцы. Это могла быть фотобомба М120, которая взорвалась близко к горному склону на высоте 600–900 метров над уровнем моря.

В результате взрыва бомбы произошла яркая вспышка в три миллиарда кандел, и это заставило туристов выбегать из палаток. Они сбегали ослепленные к подножью склона, но получали травмы, поскольку были ослеплены. 

Шепелев отмечает, что на земле в месте гибели группы были замечены следы взрыва, такие как оплавленный снег, сломанные и обожженные деревья. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!