Издание NI: новая российская «игрушка» сможет выводить из строя американские спутники

11-02-2021, 15:09

Image 16+

NI: новая российская «игрушка» сможет выводить из строя американские спутники.

В России создается новейший военный самолет, который в будущем в случае необходимости сможет ставить радиоэлектронные помехи и выводить из строя электронные системы военных космических спутников США. Этот проект разработали для замены устаревающего Ил-22ПП «Порубщик». Об этом сообщает портал The National Interest.

Новинка придет на смену Ил-22ПП «Порубщик» и, предположительно, получит название «Порубщик-2». Специалисты указывают, что существует возможность его разработки на базе самолета Ту-214 или Ил-76.

В настоящее время самолет уже находится на этапе проектирования и разработки. Предполагается, что он получит принципиально новое бортовое оборудование, благодаря которому сможет заглушать любые спутники противника, контролирующие на Земле навигацию и связь, а также подавлять работу электроники любых целей на земле, на море, в воздухе и в космосе.

Первый вариант для Пентагона особенно опасен, поскольку вся американская техника использует системы космической навигации, целеуказания и сигналов GPS. И если сейчас у России на околоземных орбитах находятся не более 160 спутников, то у США их - порядка 1300, в том числе и около 300 - военных.

По мнению автора публикации военного эксперта Майкла Пека, едва ли не самым важным вопросом по поводу новой разработки русских окажется «кто готов рискнуть ядерной войной?». Дело в том, что отключение любого его спутника может быть растолковано США как проявление прямой агрессии, достаточное для ядерного ответа. Поэтому, по мнению эксперта, новая «игрушка» россиян - очень опасна.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!