Россияне смогут сами выбирать больницы для лечения

24-01-2021, 18:13

Image 16+

Россияне смогут сами определять больницы для лечения.

С 24 января в России начали действовать новые правила взаимоотношений между лечебными учреждениями и Фондом обязательного медицинского страхования. Теперь застрахованные россияне вправе сами выбрать, в каком медучреждении их будут лечить. 

В частности, в больницах пациентам должны предоставить списки с выбором тех мест, где пациенту может быть оказана медицинская помощь. На сайтах поликлиник обязателен пункт с режимом работы организации. Также клиники обязаны вести персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, и обеспечивать сохранность и конфиденциальность указанных сведений. 

Новшество коснулось и страховщиков, которые теперь могут предъявить медучреждениям свои претензии.

Согласно новому приказу Минздрава, в условиях ЧС или пандемии ФОМС должен будет перечислить больницам аванс в течение пяти рабочих дней.  Если учреждения не пройдут проверку, то фонд вправе отклонить перевод денег.

Если у застрахованного россиянина возникают проблемы с медучреждением, то он имеет право пожаловаться в страховую компанию. Его жалобу обязаны рассмотреть и дать ответ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!