Роспотребнадзор объяснил «исчезновение» гриппа

Грипп никуда не исчез, но ношение людьми масок, повсеместное мытье рук и сокращение контактов, а также соблюдение социальной дистанции препятствует распространению не только ковида, но и этого вируса. Об этом в беседе с «Аргументами и фактами» заявил эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Грипп в Россию приходит, как правило, в ноябре. Пик распространения вируса приходится именно на середину или конец января. Масочно-перчаточный режим, а также осторожность граждан сделали свое дело. Сейчас ситуация по гриппу в целом благополучная не только в РФ, но и на территории Европы. Кроме того, от этого вируса многие вакцинировались - привились от сезонного гриппа порядка 60 процентов.

Лебедев напомнил, что прививка от гриппа «работает» полгода. При этом прошлогодняя вакцина от гриппа не защитит человека в году нынешнем.

«Но поскольку появление новых штаммов не ожидается, есть надежда, что у тех, кто не прошел вакцинацию, в этом сезоне также есть защита от гриппа за счет «иммунологической памяти», — растолковал вирусолог.

Ранее СМИ сообщили о том, что в планах разработчиков значится создание вакцины, которая защищала бы одновременно от гриппа и коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!