В российских медучреждениях с 1 февраля вводится электронный документооборот

13-01-2021, 23:49

Image 16+

Заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев сообщил о том, что с 1 февраля все медицинские работники страны могут ввести первичную документацию в электронной форме, отказавшись от бумажной волокиты. 

Минздрав сообщает, что подобные меры позволят немного разгрузить медиков, дав им возможность уделять больше времени пациентам. А те, в свою очередь, в своих электронных медицинских картах смогут увидеть всю информацию об оказанных им услугах.

«Уже второй год мы создаем единую цифровую систему, а процесс цифровизации идет с далекого 2000 года, однако до сих пор мы не смогли перевести всю медицинскую документацию в электронный вид», - рассказывает Пугачев.

Заместитель главы Минздрава отметил, что с 1 февраля электронному документообороту будет прикреплен правовой статус, что позволит медицинским учреждениям отчитываться перед контрольными органами в цифровом формате на законных основаниях. Министерство юстиции уже зарегистрировало данный документ.

Напомним, что осенью 2020 года в электронный формат перевели листки нетрудоспособности россиян. Минцифры утверждают, что подобные меры облегчили жизнь граждан, позволив им иметь постоянный и быстрый доступ к данным больничного листа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!