Мошенники, выдавая себя за работодателей, принялись обворовывать россиян

Во время пандемии коронавируса россияне предпочитают искать удаленную работу. И аферистам об этом прекрасно известно. Знание этого они используют для обворовывания россиян. На рынке появилась новая мошенническая схема, сочетающая подходы хакеров и социальную инженерию, предупреждает «Коммерсантъ», ссылаясь на специалистов RTM Group.

Директор техдепартамента Федор Музалевский, который консультирует одну из жертв, рассказал, что мошенники просматривают сайты по поиску работы и работников. Обратив внимание на конкретное резюме, они звонят человеку под видом работодателя и предлагают хорошо оплачиваемую вакансию.

Однако для начала работы жертве предлагается скачать несколько популярных приложений с официальных ресурсов. Одно из них окажется с «трояном», который поставит на компьютер жертвы программу удаленного доступа. В итоге преступники получают коды для доступа к личному кабинету человека в онлайн-банках.

Газета обращает внимание на то, что приложения мошенники предлагают скачать из магазина PlayMarket. Именно туда они загрузили программу, зараженную вирусом.

«Доныне основных мошеннических схем было две. Первая предполагает установку программы по ссылке, которую невнимательные пользователи могут открыть после получения неизвестного SMS или сообщения мессенджера. Вторая заключается как раз в социальной инженерии», - говорит Музалевский.

Однако в новой схеме мошенничества скомпилированы подходы, практикуемые хакерами и «звонарями». Поэтому преступники, которые обрабатывают жертву, так настойчиво просят поставить безопасную и безобидную (на взгляд пользователя) программу, с зашитым в нее средством управления для хакеров.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!