В США рассказали о «русских ворах» из ВМФ РФ

12-01-2021, 14:39

Image 16+

«Комедийным фильмом об ограблении» назвали журналисты американского издания «The Drive» факт хищения двух бронзовых гребных винтов с эсминца «Беспокойный» проекта 956 «Сарыч», в котором обвиняют экс-командира ВМФ РФ. Об этом пишет «Lenta.ru».

В начале января Следственный комитет России по Балтийскому флоту выдвинул обвинение бывшему командиру эсминца «Беспокойный» в похищении инвентаря корабля — в частности, двух бронзовых гребных винтов общей массой 26 тонн. Предполагается, что бывший начальник ВМФ РФ осуществил грабеж вместе с другими военнослужащими и гражданскими лицами в тот период, когда «Беспокойный» был помещен для ремонта на судостроительный завод «Янтарь».

Введение эсминца в эксплуатацию состоялось в феврале 1992 года, однако с сентября 2016 года корабль находится на конвертации на судостроительном заводе. Главной задачей «Беспокойного» в последние 5 лет было проведение на его борту учебных экскурсий для Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии».

В ответ на такой инцидент американские журналисты едко указали, что:

«Вряд ли подобное наглое ограбление такого масштаба было проведено впервые. Тут налицо обработанность и слаженность действий, что раскрывает грабителей из ряда ВМФ как опытных воров». 

«Учитывая массу винтов, которая должна быть довольно большой, трудно поверить в то, что небольшая группа осведомленных преступников могла украсть их незаметно, поэтому вряд ли подобное наглое ограбление предприимчивыми русскими ворами совершалось впервые», - указано в публикации «The Drive». 

При этом российские эксперты подчеркнули, что существует лишь подозрение в причастности экс-командира ВМФ РФ к хищению, однако на данный момент доказательств этому не предоставлено.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!