Депутат Милонов заявил, что России удалось наладить канал для освобождения узников ливийских тюрем

3-01-2021, 21:18

Image 16+

Депутат Государственной думы, член комитета ГД по международным делам Виталий Милонов объяснил быстрое освобождение четверых ливийских пленников объединением усилий ФЗНЦ, Министерства иностранных дел РФ и гражданских активистов.

По оценке парламентария, Москве удалось наладить канал, «по которому можно наших людей, которые там, найти и освободить». Это было бы невозможно без дела Шугалея, считает Милонов. 

Максим Шугалей – российский ученый-социолог. Полтора года он провел в плену в Ливии. Вместе со своим коллегой Самером Суэйфаном был похищен ливийскими боевиками в мае 2019 года. Узники вернулись на родину в декабре 2020 года благодаря усилиям российских дипломатов и частных лиц, отметил российский депутат. Ранее подобную позицию высказывал руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич.

Говоря о возвращении трех россиян и украинца из ливийского плена, Милонов констатировал, что Россия не бросила бы в беде гражданина страны, некогда считавшейся братской. По его словам, Москва не делит помощь на «своих и чужих» в деле гуманитарного сотрудничества. Однако Милонов считает, что Украина в подобной ситуации могла бы поступить с точностью до наоборот. Забрала бы своего гражданина, а россиян передала бы, например, туркам, отметил парламентарий. 


Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что моряки, захваченные в Ливии несколько недель назад, благополучно прибыли в столичный аэропорт «Шереметьево». Это вторая за месяц удачная операция по освобождению соотечественников, оказавшихся в ливийском плену. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!