Для выезда за рубеж россиянам может понадобиться новый документ

30-12-2020, 18:19

Image 16+

COVID-паспорта могут значительно облегчить жизнь российским туристам во время путешествий за границу в ходе пандемии коронавируса. Однако стоит понимать, что полученный в РФ документ может быть не принят за границей по той причине, что российскую вакцину от коронавируса в некоторых странах не признают. Об этом, ссылаясь на ведущего научного сотрудника Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывшего завлабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александра Чепурнова, сообщает уральское агентство URA.ru.

«Мы можем придумать какие угодно паспорта. А сочтут ли они, что с такими паспортами могут открыть для нас границу, это не факт и не от нас зависит», - отметил он.

Сергей Нетесов, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, убежден, что проблема решаемая в случае, если COVID-паспорта будут выдавать не только привившимся. По его мнению, правильно выдавать документы не только тем, кто прошел вакцинацию, но и людям со значимым уровнем антител. Проверить его каждый может, обратившись в сертифицированные диагностические центры.

Президент "Уральской ассоциации туризма" Михаил Мальцев считает правильным внедрение так называемых «паспортов здоровья».

«Это будет добровольное решение гражданина сделать тот или иной документ, который будет требовать инвестиции в собственное здоровье, в исследование», - резюмировал специалист.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко уведомил россиян, что паспорт вакцинированного от коронавируса можно будет получить уже в январе 2021 года на сайте госуслуг.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!