Какое оружие получила в 2020 году российская армия

29-12-2020, 22:29

Image 16+

Боевые возможности российской армии за 2020 год существенно выросли, сообщает агентство ТАСС. Доля современных образцов вооружений уже более 70 процентов по силам общего назначения, а в стратегических ядерных силах - 86 процентов. Армия и ядерная триада уже вышли на уровень, который позволяет гарантированно обеспечить безопасность страны.

Глава Минобороны Сергей Шойгу надеется, что к 2024 году уровень оснащенности армии РФ новым оружием составит почти 76 процентов.

Авиационный компонент стратегических ядерных сил пополнился - в его ряды влились пять модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Кроме того, после модернизации в строй встали два стратегических ракетоносца Ту-160.

В состав ВМФ за год, что приближается к своему завершению, была принята атомная подводная лодка «Князь Владимир» проекта 955А (шифр "Борей-А").

Три ракетных полка РВСН в 2020-ом были переоснащены на ракетные комплексы "Ярс".

В сухопутные войска в этом году были поставлены свыше 3,5 тысяч новых и модернизированных образцов оружия. Есть среди этого числа также 220 танков и другие бронированные машины, а также около полутора тысяч автомобильной техники.

В этом году продолжалось перевооружение на новейшие танки Т-72Б3 и Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками - боевые машины военным уже поступили, в том числе и в армейский корпус Балтийского флота.

Танковая дивизия на Урале вскоре испытает первую партию боевых машин поддержки танков "Терминатор" (поставлено 8 единиц), а Кантемировская танковая дивизия — танки Т-80БВМ.

В ракетных войсках и артиллерии доля современных образцов вооружения увеличилась с 25 до 60 процентов. Военные продолжают переходить на РСЗО "Торнадо", которые пришли на замену "Смерчам", а также устаревшим "Градам" и "Ураганам".

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!