Стало известно, какие штрафы ждут россиян в новогоднюю ночь из-за пандемии коронавируса

27-12-2020, 22:38

Image 16+

Адвокат Олег Сухов напомнил о тех штрафах, которые могут ожидать россиян в новогоднюю ночь. В частности, юрист указал на денежное взыскание за сильный шум в новогоднюю ночь, который может достигать 3500 рублей, пишет «Российская газета».

Олег Сухов отметил, что помимо традиционного запрета на излишний шум в новогоднюю ночь в этом году добавились несколько запретов, связанных с пандемией коронавируса — в особенности за несоблюдение социальной дистанции и празднование большой компанией. 

«Если правоохранители обнаружат в месте источника шума многочисленную компанию, то нарушителям грозят существенные штрафы, а организаторам — если это бар или ресторан, — еще и приостановление деятельности», - прокомментировал адвокат. 

От указал, что за нарушение санитарно-эпидемических норм, в особенности если это потом приведет к массовой заражаемости коронавирусом, штраф может составить до 700 тысяч рублей с человека либо даже может быть лишение свободы сроком до 2 лет. Если будет просто зафиксирована угроза распространения коронавируса в связи с несоблюдением рекомендаций ВОЗ, виновные будут оштрафованы на сумму от 15 до 40 тысяч рублей, а организации — от 500 до 700 тысяч рублей.

Олег Сухов напомнил о рекомендации главного санитарного врача РФ, по которой нельзя шуметь после 23:00 — причем исключения не касаются даже новогодней ночи. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!