Хуснуллин: Опреснение воды в Крыму является крайней мерой

25-12-2020, 15:44

Image 16+

Сейчас в Крыму ведутся работы по опреснению воды, что является крайней мерой. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как он отметил, опреснение - это самый дорогой способ и будет использоваться при нехватке запасов воды. Окончательное решение будет принято после первого квартала следующего года. Хуснуллин также заявил, что вопрос нехватки пресной воды в Севастополе так остро не стоит, но существует риск для Симферополя.

Сейчас в Крыму производится бурение скважин с целью поиска пресной воды. В этом возникла необходимость после засухи. Известно, что для решения проблемы с водоснабжением правительство полуострова подготовило план, в рамках которого будут разработаны новые источники воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения и капитальный ремонт инфраструктуры. Начало строительства опреснительных установок на полуострове запланировано на январь 2021 года. Для создания запасов пресной воды в Крыму выделено 48 млрд рублей.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет препятствовать реализации проекта по опреснению воды в Крыму.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!