В Сбербанке назвали возможное число реально заболевших коронавирусом COVID-19 в России

25-12-2020, 10:34

Image 16+

К концу 2020 года 11,3% россиян переболеют COVID-19, заявили в лаборатории Сбербанка «СберИндекс».

К такому выводу пришли эксперты, оценив ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, передает РБК. То есть, по прогнозам «СберИндекса», количество переболевших коронавирусной инфекцией в России может достигнуть 16,6 млн человек по итогам 2020 года. 

Подводя итоги уходящего года, в Сбербанке отметили, что в годовом исчислении потребительский спрос в стране сократится на 5,8%. Номинальный объем фонда оплаты труда (ФОТ) вырастет по итогам 2020 года на 4,5%, реальный - практически не изменится.

Положительно эксперты оценили снижение ставок Банком России, что позволило простимулировать рост кредитования без негативных последствий для инфляции. Пережить кризис малому и среднему бизнесу помогали различные правительственные программы. 

Отдельно аналитики отметили то, что в 2020 году количество ипотечных кредитов превысило на 40% предыдущий максимум. Такая динамика может быть следствием снижения ставок по жилищным кредитам. Средний показатель упал до 7,3% в декабре 2020 года. 

При этом наблюдается рост физических лиц к финансовым рынкам. Их число на брокерском обслуживании уже приближается до 8 млн человек. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!