В России женщины могут войти в состав экипажей самолетов дальней авиации

23-12-2020, 14:59

Image 16+

О возможности предоставить женщинам-летчицам прохождение службы в ВКС РФ сообщил генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Командующий ДА ВКС России отметил, что вначале претендентки должны будут пройти спец подготовку в центре обучения, пишет «РИА Новости».

Как отметил Сергей Кобылаш, вполне возможна вероятность того, что в будущем стратегическими бомбардировщиками будут управлять пилоты женского пола. Известно, что с 2017 года Краснодарское высшее лётное военное училище уже принимает для обучения девушек-курсантов, которые в перспективе могут стать частью Дальней авиации.

«Если девушки хотят летать — милости просим, но сначала им надо пройти нужную подготовку. Только после успешного прохождения обучения девушки-пилоты смогут занять место в боевом строю», - прокомментировал командующий ДА ВКС РФ.

При этом Кобылаш подчеркнул, что некоторые самолеты, такие как «стратеги» Туполева — Ту-22, Ту-95 и Ту-160 в различных модификациях являются очень сложными в управлениях, и с ними иногда не справляются даже опытные мужчины-летчики.

«Может так случиться, что девушки окажутся более приспособлены к управлению такой техникой — посмотрим, как они себя зарекомендуют», - добавил генерал-лейтенант.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!