Кадровая эпидемия: из-за нехватки мигрантов срываются сроки ввода жилья в России

23-12-2020, 13:34

Image 16+

Катастрофическая нехватка трудовых мигрантов может привести к срыву сдачи жилья в России — об этом сообщили в Национальном объединении строителей РФ. Известно, что дефицит рабочих рук в отдельных регионах России составил почти 50%, что ставит под угрозу сдачу объектов в срок, пишет «Известия».

По данным ведомства, больше всего пострадала отрасль сферы услуг — там дефицит рабочей силы составил почти 34%. На втором месте деятельность домашних хозяйств с 28.6%, ЖКХ – 26%, и строительство с 22.2%. По данным МВД, по состоянию на конец осени трудовую деятельность в России осуществляли лишь 1,798 миллиона иностранных граждан, тогда как в аналогичный период год назад численность рабочих мигрантов составляла 2,353 млн человек. Из-за катастрофической нехватки иностранной рабочей силы, особенно для Дальнего Востока, Приволжского и Уральского федеральных округов, страдает сфера услуг и строительства.

«Объем жилья на стадии раннего строительства уже снизился на 30%. И это несмотря на то, что мы продолжаем привлекать местные силы, учитывая, что на фоне пандемии рабочие из Белоруссии точно так же не могут приехать на российские стройки, как и представители Узбекистана и Таджикистана», - сообщил директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко. 

Он указал, что даже увеличение зарплаты почти в 2 раза дефицит рабочей силы по-прежнему достигает катастрофических сил.

«Очень надеемся, что рано или поздно границы откроют и инфляция, вызванная как удорожанием материалов, так и ростом стоимости труда, сократится. На сегодняшний день общий инфляционный прирост себестоимости по ощущениям не меньше 10% по всем видам работ», - добавил Сергей Самойленко.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!