Назван срок формирования популяционного иммунитета к коронавирусу в РФ

21-12-2020, 16:33

Image 16+

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург определил, когда в России будет сформирован популяционный иммунитет, характеризующийся сопротивлением инфекции в некоторой популяции, значительная часть членов которой имеет к вирусу личный иммунитет. По словам профессора, выработка коллективного иммунитета к коронавирусу возможна не раннее ноября 2021 года, передает «Lenta.ru».

Раннее глава Минздрава Михаил Мурашко пояснял, что коллективный иммунитет в России появится только после массовой вакцинации, которую планируют осуществить весной 2021 года. По заявлению Александра Гинцбурга, если мероприятия по вакцинации населения действительно будут проведены в указанный срок, то популяционного иммунитета можно будет ожидать к концу осени 2021 года.

Профессор подчеркнул, что такой его прогноз основывается также и на данных о дальнейшем увеличении производственных мощностей для выпуска вакцины, однако если внедрение массовой вакцинации застопорится, то и выработка популяционного иммунитета также отложится. Известно, что в январе 2021 года в России начнется вакцинация граждан старше 60 лет, которые входят в особую группу риска. После того, как испытания на этой категории населения будут завершены, будет получено регистрационное удостоверение и наладится массовый процесс вакцинирования россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!