«СМИ»: Минприроды предлагает публиковать учет коммунальных отходов в интернете

17-12-2020, 23:04

Image 16+

Минприроды выдвинуло инициативу учитывать коммунальные отходы через интернет. Сообщается, что ведомство уже разработало законопроект, который предлагает онлайн-схему федерального обращения с твердыми бытовыми отходами, информирует «Известия».

Министерство природных ресурсов и экологии России предложило внедрить проект, по которому сбор и публикация информации о коммунальных отходах будет происходить в онлайн-режиме.

Предполагается создать новую электронную модель обращения с отходами, и устанавливать порядок ее ведения будет непосредственно правительство. Такая схема должна стать частью, уже запущенной системы учёта ТКО, которая будет включать данные об источниках их образованиях, местах и нормативах накопления, тарифах, заключенных договорах по обращению с отходами, а также об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

В Минприроды указали, что заниматься разработкой и внедрением такой системы будет Российский экологический оператор, благодаря чему удастся собрать информацию о всем мусоре в рамках одной организации. В ведомстве отметили, что такой проект потребует дополнительных расходов из госбюджета, однако точную сумму запрашиваемых у правительства средств в Минприроды не раскрыли. Известно, что внедрение такого проекта поддерживает большинство фракций Госдумы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!