В России иностранных студентов начали отчислять

29-11-2020, 20:23

Image 16+

Принудительное прерывание обучения ожидает иностранных студентов, проходящих обучение в российских вузах. Причиной отчисления является невозможность студентов прилететь в РФ на обучение, поскольку большинство стран держит границы закрытыми из-за пандемии коронавируса, информирует «Говорит Москва».

Сообщается, что по состоянию на 29 ноября таким образом отчислено уже около двух тысяч учащихся, которые уже обратились с жалобой в посольство России в своих странах. Большинство отчисленных иностранных граждан составляют обучающиеся по квоте Россотрудничества, будущие врачи, студенты театральных специальностей. Помимо жалоб на незаконное отчисление студенты творческих специальностей говорят о том, что осуществлять дистанционное обучение является для них невозможным условием — поэтому, оказавшись у себя дома за рубежом, такие студенты не имеют возможности, к примеру, участвовать в сценических постановках, заниматься коллективно на музинструментах или фехтовать.

Известно, что правозащитник и юрист Иван Мельников намерен обратиться к вице-премьеру Татьяне Голиковой с инициативой оказания помощи таким студентам. Российское правительство пока публично не прокомментировало данную ситуацию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!