Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о необходимости наладить механизм доставки лекарств больным COVID-19, которые проходят лечение амбулаторно.
В ходе заседании регионального штаба по COVID-19 он заявил, что этот вопрос необходимо решить уже в ближайшее время. Губернатор подчеркнул, что в противном случае «недоставка лекарств больному будет приравнена к чрезвычайной ситуации».
Голубев подчеркнул, что необходимо обеспечить на 100% потребность в медикаментах тех пациентов с COVID-19, которые лечатся дома. На данный момент доставку лекарств больным с COVID-19 осуществляют бригады участковой службы, а также волонтеры.
В региональном Минздраве сообщили, что на уполномоченный аптечный склад в Ростовской области поступили лекарства на более чем 105 млн рублей. Этих лекарств, подчеркнули в ведомстве, достаточно, чтобы обеспечить лечение ковид-пациентов по всем применяемым схемам.
Ростовской области из федерального бюджета на закупку лекарств для амбулаторных ковид-пациентов было выделено 157,9 млн рублей. Этого достаточно для обеспечения лечения более 20 тыс. амбулаторных пациентов.
Комментировать