В Роспотребнадзоре объяснили опасность дистанционного обучения

23-11-2020, 13:53

Image 16+

Эксперты Роспотребнадзора объяснили, какой опасностью грозит дистанционное обучение в школах. Глава ведомства Наталья Башкетова отметила, что уже направила губернатору Петербурга Александру Беглову соответствующее письмо с требованием пересмотреть введенный формат обучения в городе.

Со слов Натальи Башкетовой, петербургский Роспотребназдор считает нежелательным введение дистанционного образования в школах, опираясь на заявление санитарных врачей. По информации медиков, режим дистанционного обучения напротив, приведет к ускоренному распространению коронавирусной инфекции.

«Перевод детей на дистанционное обучение вероятнее всего приведет к неконтролируемому посещению детьми общественных мест, расширению круга общения за пределами организованного коллектива и семьи, несоблюдению мер личной профилактики, что в дальнейшем приведет к значительному росту заболеваемости ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции», - говорится в заявлении Натальи Башкетовой. 

Она подчеркнула, что результатом такого обучения может стать формирование множественных домашних очагов с вовлечением в эпидемический процесс и лиц старшего возраста. По словам главы Роспотребнадзора, дети, находясь не в школе, увеличивают число контактов со взрослым населением, что потенциально ведет к повышению количества инфицированных и среди взрослых граждан. Наталья Башкетова подчеркнула, что все учебные учреждения могут «обеспечить нужный комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи инфекции», в связи с чем необходимо вернуться к офлайн-обучению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!