В Верхотурье 59-летнюю пациентку с онкологией выписали из больницы из-за нехватки мест

17-11-2020, 14:04

Image 16+

Накануне, 16 ноября, гражданка Краснотурьинска Екатерина написала письмо, что ее 59-летнюю мать отправили на выписку из лечебного учреждения в Верхотурье. Был уже поздний вечер с субботы, 14 на воскресенье, 15 ноября.

Екатерина в недоумении: маму выгнали из-за отсутствия в больнице свободных коек. Привезли маму с онкологией и диабетом.

«Врач говорил, что выписка мамы будет в воскресенье, 15 ноября. Ее спросили, когда смогут приехать родные – рассказывает Екатерина. – Но почему-то резко выписали в субботу, в 21:30. Плачущая мама позвонила в это время. Она просила ее срочно забрать. Пришла сестра с выпиской и грубо закричала, чтобы место немедленно освободили».

Екатерина срочно выехала за 140 километров от Краснотурьинска в Верхотурье. 59-летнюю больную выписывали всего через 2 дня после реанимации.

«Теперь у нее давление и скачет глюкоза крови, – говорит дочь. – Она задыхается. Утром в субботу в больнице измерили сатурацию – 91-92. Никаких советов по домашнему лечению никто не дал. Сказали – все наладится через полгода. Вышвыривать на улицу иногородних больных ночью бесчеловечно».

В больнице сказали, что 14 ноября у пациентки было все хорошо. Отсутствовали клинические симптомы болезни, отрицательным было тестирование на ковид.

Пребывание в больнице не имело смысла. Женщине сказали выписываться в 13 часов 14 ноября. Ее спросили, заберут ли родственники в этот день, в связи с их далеким нахождением.

Если нет – они могут ее забрать на следующий день – 15 ноября. Больнице неизвестно, почему дочь экстренно примчалась почти ночью.

Статистика Верхотурской ЦРБ и инфекционного госпиталя на 14 ноября таковы, что у них было достаточно свободных мест, и каких-либо экстренных выписок не производилось.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!