Россиян в два раза чаще увольняют в последнее время за посты в социальных сетях

16-11-2020, 16:13

Image 16+

Опросы более 1 тыс. представителей различных компаний, проведенные сотрудниками сервиса SuperJob, показали, что в каждой десятой компании увольняли сотрудников из-за неподобающей интернет-активности. Причиной, по которой увольняют людей является размещение постов в социальных сетях.

«С момента проведения аналогичного исследования в два раза выросло число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и социальных сетях: 5% в 2011 году и 10% сегодня»,- отмечают авторы материала.

В SuperJob заметили, что работодатели в настоящее время стараются отсеивать несоответствующих пользователей соцсетей еще на этапе подбора кадров. По статистике сервиса, в 2011 году не просматривали профили кандидатов в соцсетях 58%, а в этом году - 44%.

Учитывая происходящее, россияне стали более осмотрительнее относиться к информации, которую они лайкают и комментируют в сети.

Также было замечено, что женщины больше мужчин обеспокоены возможным просмотром их страниц в соцсетях (50 против 42%). При этом работающие граждане думают об этом чаще, чем безработные.

Выясняя, почему работодателю так важно работать над рисками, связанными с активностью сотрудников в соцсетях, представители пресс-службы hh.ru рассказали РБК, что в основном это делается из-за устоявшегося в интернете восприятия, согласно которому мнение отдельного сотрудника приравнивается к позиции компании.

«За последние несколько лет было много ярких кейсов в России и в мире по распространению такого buzz-эффекта вокруг компаний из-за постов сотрудников на темы, вызывающие общественный резонанс, которые повлекли отток клиентов и урон деловой репутации», - обозначается в сообщении.

Руководитель направления корпоративной культуры и внутренних коммуникаций hh.ru Ксения Степанова рассказала РБК, что есть чек-лист, в котором указаны пять аспектов, которые интересны работодателям:

  1. Само наличие личных страниц в соцсетях кандидата на работу.
  2. Круг общения.
  3. Частота постов.
  4. Содержание постов.
  5. Фотографии.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!