«Проблема очень серьезная»: у 58% российских медиков обнаружены симптомы депрессии

12-11-2020, 17:24

Image 16+

«Очень серьезная проблема»: у 58% российских медиков обнаружены симптомы депрессии.

Как сообщила на пресс-конференции в столице президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, коронавирус помимо угрозы здоровью и жизни медработников, работающих в «красных зонах», обостряет их психологическое состояние. Так, на фоне роста кривой по коронавирусному заболеванию у большей части российских врачей появились симптомы депрессии. Причем, по мнению психиатров, молодые и холостые медики переживают стрессы на работе намного тяжелее своих семейных и старших коллег.

«Приходится констатировать, что симптомы депрессии обнаружены у 58% опрошенных нами медицинских работников. Это большая цифра. Депрессивное расстройство – это серьезная проблема, которая уже требует серьёзного вмешательства специалистов и помощи», - объяснила Треушникова. 

И добавила, что у 40% опрошенных медиков есть нарушения сна.

Петр Морозов, генеральный секретарь Всемирной психиатрической ассоциации, отмечает, что такая же проблема известна и в других странах и перспективы в связи с этим не радужные. 

«Тревожные сигналы от наших коллег из-за рубежа стали поступать уже давно. Мы постоянно получаем информацию о суицидах врачей, которые достаточно длительное время работали в «красной зоне». Это очень серьезные проблемы. Если вначале это были частные случаи, то сейчас это приняло достаточно серьезный характер», – бьет тревогу эксперт. 

Морозов добавил, что из-за психологического стресса многие медики просто отказываются работать.

Эксперт уверен: чтобы ситуация не становилась еще хуже, нужны срочные превентивные  меры. Причем, они довольно просты: целевое оказание психологической помощи медикам, а также откорректированный график работы для врачей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!