С ноября резко сократятся доплаты медикам за больных коронавирусом COVID-19

10-11-2020, 09:19

Image 16+

С ноября резко сократятся доплаты медикам за больных коронавирусом.

Новые меры социальной поддержки медиков, работающих с коронавирусными больными, скорее всего, разочаруют многих из них. Постановление, которое вышло 30 октября и рассчитано больше, чем на 12 месяцев: с 1 ноября 2020 по 31 декабря 2021 года. Многие эксперты склонны полагать, что выплаты урежут.

Так, по словам руководителя карельского профсоюза работников здравоохранения Михаила Цаплина, раньше при расчете доплат за работу в ковид-центрах брали среднюю зарплату по региону. А уже от нее брался определенный процент. Поэтому выплаты в разных регионах были разные. И Карелия по сравнению с другими, была не обижена размерами денежной помощи. Сейчас медики уже просчитали, на какие суммы они могут рассчитывать, но правила начислений изменились. 

Так, по-новому выплаты будут зависеть от отработанных смен. При этом, документ прописывает стоимость каждой смены, на которую влияет и квалификация работника, и вид оказанной им медпомощи. Цаплин считает, что сама по себе идея неплохая. Но она не подходит для врачей и медсестер стационаров и станций скорой помощи.

Эксперт выказал уверенность, что после получения ноябрьской зарплаты, сотрудники ковид-центров и станций скорой помощи увидят ее существенное снижение. По часам смена в стационарах и на станциях скорой гораздо дольше, чем в поликлиниках, поэтому, согласно новым правилам, там медики будут работать больше, а получать меньше. 

Цаплин предварительно подсчитал, что против октябрьской доплаты врачам в среднем в 163 тыс. рублей, ноябрьская уменьшится до 48 тысяч, то есть почти в три раза. У медсестер и младшего медицинского персонала положение гораздо хуже: 89,8 тыс. рублей октября против 24 тысяч ноября у первых и 52 тыс. рублей октября против 18,8 тысяч ноября у вторых.

Похожая ситуация будет наблюдаться и в больницах, и в медцентрах, где лечат коронавирусных больных: их доплаты упадут почти в 2 раза. А вот сотрудникам поликлиник, скорее всего, повезет: их зарплата может дотянуться до уровня 80 тыс. рублей в месяц.

Также Михаил Цаплин отметил, что новые выплаты не войдут в размер среднего заработка и, следовательно, не будут учтены при начислении отпускных и оплаты больничного. Поэтому, уверен председатель профсоюза, этот новый норматив необходимо срочно пересмотреть.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!