Россиян предложили массово увольнять ради будущего страны

9-11-2020, 15:24

Image 16+

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) проанализировали перспективы развития экономики России и предложили ради экономического роста скрытую безработицу сделать реальной - то есть, приступить к массовым увольнениям неэффективных работников. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Расчеты аналитиков показали, что запланированный правительством ежегодный рост ВВП в пределах 3-3,5 процентов предполагает и увеличение производительности труда - примерно на 4-4,5 процента.

При этом требуют немедленного увеличения показатели в обрабатывающих областях по той причине, что потенциал роста там ограничен.

Увеличение производительности в частном обрабатывающем секторе должно исчисляться не менее 5-6 процентами в год. Аналитики считают, что показатели эти вполне реальные, если прибегнуть к массовым сокращениям.

Если этого не сделать, экономика РФ по производительности будет отставать в 2-2,5 раза от развитых стран и в 1,5 раза от большинства развивающихся.

Пытаясь добиться компромисса между низкой безработицей и повышением темпов роста, Кабмин делает ставку на развитие информационных технологий.

«Но влияние этого сектора на экономический рост в перспективный период невелико – всего 9 процентов от прироста экономики», – предупредил руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

Эксперт убежден, что ускорение экономического развития возможно через единственный путь - не чинить препятствий увольнениям и снять «социальные ограничения» на труд. Тем, кто остался без работы, должна предоставляться финансовая помощь, дешевое жилье, возможность переобучения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!