Зачем пить пробиотики при приеме антибиотиков?

23-02-2022, 12:29

Image 16+

Применение антибиотиков позволило врачам резко снизить смертность, к которой еще в начале прошлого века приводило большинство инфекционных заболеваний. Новые антимикробные препараты стали настоящей панацеей. Однако очень быстро проявились и их побочные эффекты, затрагивающие работу почек, печени и разрушающие микробиоту ЖКТ. Конечно, полностью отказаться от антибиотиков невозможно, зато можно минимизировать ущерб от их применения с помощью полезных микроорганизмов – пробиотиков.

Почему врачи назначают пробиотики при приеме антибиотиков?

Ошеломляющий успех, который имели антибиотики в борьбе с инфекциями, с середины прошлого века положил начало практике массового и не всегда обоснованного назначения их пациентам1,2. Врачи зачастую отдавали предпочтение препаратам максимально широкого спектра действия.

Это, действительно, позволяет успешно подавлять патогенные организмы и в кратчайшие сроки бороться с болезнью1. Однако такие антибиотические препараты воздействуют на всю микрофлору кишечника, не различая патогенные бактерии от тех, что критически необходимы для нормальной жизнедеятельности человека1. А ведь в кишечнике находится практически 80% всех клеток, отвечающих за формирование иммунитета.

Раздражают антибиотики и слизистые оболочки ЖКТ, которые являются природным барьером на пути патогенных микроорганизмов.

С негативным действием антибиотиков сталкивается до трети всех пациентов, которым они назначены. К наиболее известным побочным реакциям относятся:

  • аллергические реакции, в том числе сыпь и покраснение;
  • расстройства пищеварительной системы (вздутие живота, боль в животе, рвота, тошнота, диарея);
  • кишечный дисбактериоз;
  • воспалительные процессы слизистой толстой кишки (антибиотик-ассоциированный колит);
  • проблемы с нормальным функционированием почек, желчного пузыря, печени.

Особенно чувствительны к антибиотикам дети и пожилые люди. У детей в первые месяцы жизни микрофлора кишечника только начинает формироваться, поэтому агрессивное воздействие антибактериальных препаратов приводит к тяжелому дисбактериозу кишечника, а в дальнейшем – к серьезным проблемам с пищеварительной системой и ослаблению иммунитета1.

Как восстановить кишечник после приема антибиотиков?

У взрослых антибиотики часто приводят к нарушению естественной микрофлоры кишечника, проблемам с пищеварением, тяжелым расстройствам. В последнем случае особую опасность представляет антибиотик-ассоциированная диарея разной степени тяжести3.

Частый жидкий стул, возникающий через несколько дней после начала приема антибиотиков, может привести к сильному обезвоживанию организма и выведению из него полезных веществ и микроэлементов3. Не зря данное патологическое состояние входит в первую десятку причин смертности в мире.

С учетом всех этих факторов особую роль в нейтрализации негативного воздействия антибиотиков играют пробиотики – живые микроорганизмы, которые сохраняют жизнеспособность в агрессивной среде ЖКТ и оказывают благотворное воздействие на здоровье человека. К ним относятся штаммы следующих групп микроорганизмов4:

  • молочнокислые бактерии (лактобактерии, лактококки, стрептококки);
  • бифидобактерии;
  • кишечная палочка;
  • энтерококки;
  • сахаромицеты;
  • спорообразные бактерии.

Натуральные пробиотики присутствуют в продуктах (кефире, йогурте, квашенной капусте, сырах), однако современный стандартный рацион не всегда позволяет получить их в необходимом количестве2. Альтернативой становятся препараты, содержащие один или несколько штаммов полезных бактерий.

Как показала практика, употребление пробиотиков с первого дня приема антимикробных препаратов позволяет снизить нагрузку на печень и почки и уменьшить аллергические проявления1. Кроме того, по данным ВОЗ, пробиотики значительно ускоряют процесс выздоровления при ряде простудных заболеваний и гриппа, для борьбы с которыми традиционно и применяются антибиотики5.

Какие пробиотики эффективны при приеме антибиотиков?

При выборе пробиотика следует учитывать 2 важных момента:

  1. Клинический эффект от применения конкретного штамма пробиотиков не имеет общего характера и связан лишь с указанным штаммом.
  2. Большее количество различных штаммов в одном препарате не означает, что этот препарат более эффективен. При лечении намного важнее учитывать, какое воздействие на организм имеет каждый отдельный штамм и насколько эффективно они могут взаимодействовать между собой.

Бифидо- и лактобактерии обладают меньшей устойчивостью к антимикробным медикаментам, чем некоторые другие пробиотики2. При этом они обладают специфическим и доказанным терапевтическим эффектом:

  • позволяют регулировать количество и качество микрофлоры в кишечнике;
  • замедляют рост опасных микроорганизмов;
  • благотворно влияют на иммунитет человека;
  • снижают нагрузку на почки и печень.

Пробиотик Nutrilite™ Balance™ Within https://www.amway.ru/nutrilite-balance-within-probiotik-nutrilite/p/120571 идеально подходит для людей, принимающих антибиотики. Он содержит уникальный комплекс лакто- и бифидобактерий, представленный штаммами Bifidobacterium lactis HN019™ 5 billion cfu и Lactobacillus acidophilus NCFM® 1 billion cfu, а также фолиевую кислоту и витамин В6.6

Бифидобактерии, входящие в состав препарата, восстанавливают и поддерживают нормальную микрофлору кишечника, уменьшают дискомфорт в области ЖКТ, нормализуют моторную функцию кишечника и уменьшают проявление аллергических реакций.6

Лактобактерии благотворно воздействуют на слизистую оболочку кишечника, эффективно борются с диареей, уменьшают симптомы аллергии, укрепляют иммунитет, помогают бороться с простудой и гриппом, устраняют симптом раздраженного кишечника.6

Nutrilite™ Balance™ Within Пробиотик имеет приятный вкус ванили и выпускается в виде саше. Такая форма выпуска позволяет легко хранить препарат (для этого не требуется холодильник), взять его с собой в дорогу или на работу. Достаточно одного саше в день (при курсовом приеме), чтобы укрепить иммунитет и избежать негативных последствий от приема антибиотиков.6

Список литературы:

  1. И. Б. Ершова, А. А. Мочалова, Т. Ф. Осипова, В. А. Резчиков. Актуальные вопросы совместного применения антибактериальных препаратов и пробиотиков, Актуальна інфектологія №3(8)/2015.
  2. С. М. Захаренко. Современные подходы к профилактике антибиотик-ассоциированной супрессии микрофлоры желудочно-кишечного тракта, Лечащий врач, 2010. – https://www.lvrach.ru/2010/11/15435084
  3. В. В. Скворцов. Дисбиоз кишечника и антибиотик-ассоциированная диарея, диагностика и лечение, Лечащий врач, 2008. – https://www.lvrach.ru/2008/02/4829423
  4. Д. В. Усенко, А. В. Горелов. Пробиотики и пробиотические продукты: возможности и перспективы применения, Вопросы современной педиатрии, 2014, т. 3, №2, с.50–54.
  5. Боковская О. А., Чикунов В. В., Ильенкова Н. А. Нужны ли пробиотики здоровым людям? // Лечащий Врач. 2022; 1 (25): 53–57. – https://www.lvrach.ru/2022/01/15438197
  6. Инструкция по применению Nutrilite™ Balance™ Within Пробиотик
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!