Что дает паспорт Евросоюза и как его получить

3-11-2021, 17:29

Image 16+

Заграница манит своими красотами? Так почему бы не перевернуть страницу и не освоить новую страну? Тем более что получить загранпаспорт и идентификационную карту совсем не сложно. Такой набор документов позволяет свободно проживать в Европе и перемещаться без визы за пределами стран ЕС.

Проще всего получить румынское гражданство. В стране предусмотрена упрощенная программа получения гражданства, которая подойдет для многих жителей России, Украины и Беларуси. Исчерпывающую информацию о программе получения гражданства Румынии вы найдете на сайте миграционной компании international.business.

Плюсы паспорта

Вне зависимости от места постоянного проживания гражданин может пользоваться следующими привилегиями:

  • регистрировать/покупать/развивать бизнес по упрощенным условиям с уменьшенной ставкой налогообложения;
  • выбирать идеальную страну для ПМЖ – требуется только сообщить о своем приезде в мэрию или местный участок полиции, а через 3 месяца зарегистрироваться;
  • получать социальную поддержку – государственные, региональные, финансовые выплаты; льготы в сфере здравоохранения, бесплатную неотложную помощь в медучреждениях Европы;
  • учиться в престижных ВУЗах (для абитуриентов с паспортами ЕС выдвигаются более мягкие требования, их заявки рассматриваются в первую очередь; за активное участие в жизни ВУЗа и отличную учебу выплачиваются стипендии и гранты);
  • работать в Европе без дополнительных разрешений и визы;
  • реализовывать свою гражданскую позицию – голосовать, выдвигать свою кандидатуру в качестве кандидата на выборах.

С таким паспортом можно без малейших препятствий путешествовать по всему миру. Перед обладателем открыты границы более 170-ти государств. Сроки пребывания за рубежом регулируются миграционным законодательством и государственными соглашениями. В среднем пребывать за границей можно до трех месяцев за полгода.

Процесс оформления

Паспорт ЕС – уникальный документ, при помощи которого можно почувствовать себя по-настоящему свободным человеком, не переживать об оформлении справок и разрешений. На пути к заветной корочке есть несколько важных шагов:

  1. Регистрация места жительства в ЕС. Претендент приобретает Сертификат о гражданстве Евросоюза, получает налоговый номер, после чего должен подтвердить регистрацию на территории.
  2. Сбор пакета документов, включая копии на языке страны. Каждый переведенный экземпляр нужно нотариально заверить и апостилировать при необходимости. Ряд свидетельств, в том числе о заключении брака, переоформляется по европейскому образцу.
  3. Получить идентификационную карту. Подача досье осуществляется при личном визите в региональное управление Министерства внутренних дел, паспортный стол или Управление по делам гражданства и миграции. В процессе потребуется сдать отпечатки пальцев, оставить подпись, сделать фото и уплатить госпошлину. На изготовление уходит до 30-ти календарных дней.
  4. Изготовление заграничного паспорта. На этом этапе нужно уплатить госпошлину и фиксированную таксу за изготовление документа. Сроки выдачи варьируются от 15-ти дней до 3-х месяцев.

Чтобы инициировать процесс нужно собрать все необходимые документы, среди которых сертификат о присвоении гражданства, налоговый номер, переоформленные на европейский манер свидетельства, заверенные нотариально копии, паспорта (внутренний и заграничный) своей страны, чек об уплате пошлины и подтверждение адресной регистрации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!