Телефон перестал заряжаться, что делать?

23-06-2021, 22:09

Image 16+

Индикатор показывает, что процесс зарядки идет, но на самом деле — нет. Или же он просто не включается, экран «мертвый», черный. Что делать в таких ситуациях? Наверняка, многие с ними сталкивались. Конечно, профессиональный ремонт телефонов спасет ситуацию, но стоит ли спешить сразу к мастеру? Сегодня расскажем вам о распространенных причинах того, почему не заряжается телефон и что с этим делать.

Обнаружили, что телефон не заряжается — что делать?

Вы вернулись домой и увидели, что смартфон отключился. Прежде чем обращаться в компанию, которая предоставляет ремонт телефонов, проведите некоторые действия. 

  1. Перезагрузка. Это первое, что нужно сделать. Данный способ универсальный — для любого устройства.
  2. Поставьте на зарядку на несколько часов. Отключите смартфон при этом и проследите — изменится ли режим заряда или нет.
  3. Другое зарядное устройство. Иногда поломка случается именно в нем, а не в самом девайсе. Возьмите другое зарядное устройство и подключите его к своему телефону.
  4. Проверка кабеля. Это может также стать причиной проблемы. Сам кабель может быть исправным, но наблюдается несовместимость зарядки в девайсе и гнезда.
  5. Очистите гнездо зарядки. В него часто попадает пыль и наслаивается. В последствии исчезает контакт между разъемом и зарядкой. 
  6. Включите-выключите. Попробуйте несколько раз выставлять и вынимать зарядное из гнезда, возможно, отходит контакт.
  7. Выньте на время аккумулятор из смартфона. Это своего рода перезагрузка смартфона. Достаньте аккумулятор и отложите его минут на 10 в сторону, а после вновь вставьте.

Если эти манипуляции не помогли, тогда вам необходимо обратиться в фирму, которая осуществляет ремонт телефонов.

Причины отсутствия зарядки телефона

Перечисленные выше причины не являются основными. Есть еще некоторые моменты, которые не позволяют смартфону заряжаться и это нервирует владельца.

Прошивка с глюками

Программное обеспечение может работать со сбоями при глючной прошивке девайса. Если до возникновения такой неприятной ситуации, как отсутствие зарядки, вы устанавливали какие-то обновления, постарайтесь откатить их назад.

Вы устанавливали прошивку самостоятельно и использовали кастомную версию? Вам необходимо избавиться от такой прошивки. Вполне возможно, модификатор не усмотрел какие-то моменты либо же ним была внедрена умышленно ошибка, вредящая гаджету.

Вирус

Вирус может стать еще одной причиной того, что вы телефоне отсутствует зарядка. В таком случае он сработает по банальной схеме — при включенном кабеле индикатор зарядки не будет никак реагировать. Кроме того, если вирус проникает в программное обеспечение смартфона, он может очень быстро разряжаться.

В такой ситуации следует установить специальную программу антивирус, почистить систему девайса, произвести его полнейшую проверку. Снова ничего не помогло? Возможно, следует сделать откат к заводским настройкам?

Молодость аккумулятора — как ее сохранить дольше

Продлить молодость аккумулятора вашего смартфона можно. Необходимо следовать самым простым правилам и он прослужит вам максимально долго.

  1. Не используйте девайс в то время, когда он находится на зарядке. Вы можете повредить штекерное гнездо или шнур адаптера. Кроме того, аккумулятор будет садиться в два раза быстрее того срока, который ему отведен.
  2. Всегда используйте не китайский аналог зарядного устройства, а «родное» зарядное.
  3. Нельзя оставлять девайс на сильной жаре или при низких минусовых температурах.
  4. Адаптер всегда вынимайте из розетки. В противном случае он может испортиться из-за скачков напряжения в сети, его могут вынуть дети или погрызть животные, домашние питомцы.
  5. Не разряжайте смартфон на все 100%. старайтесь ставить его на зарядку в одно и то же время. На постоянной подзарядке ему быть нельзя.

Эти советы помогут вам сохранить работоспособность зарядного устройства как можно дольше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!