ИБП для газового котла

29-04-2021, 23:44

Image 16+

Современные модели газовых котлов зачастую требуют подключение к источникам электрического питания. Оно необходимо для принудительной вентиляции, системы розжига, управляющего блока, циркуляционного насоса. 

В более продвинутых моделях производитель устанавливает модули GMS, с помощью которых прибором управляют на расстоянии. Но если такой функции нет, то при отключении сети деятельность газового котла моментально прерывается. И как следствие, помещение, которое он отапливал, постепенно охлаждается.

Для того, чтобы подобная ситуация с перебоями электроснабжения не повлияла на отопительную систему, устанавливают источники бесперебойного питания, предназначенные специально для газовых котлов. Эти приборы исправляют недостаток частоты, напряжения, а также обеспечивают резервное питание всего отопительного оборудования.

Как работает ИБП для газовых котлов

Преимущества использования бесперебойника для газкотла заключаются в следующем:

  • они бесшумно работают и не создают звуковых помех;
  • не требуют дополнительное сервисное обслуживание;
  • срок эксплуатации прибора варьируется вы пределах 5-7 лет;
  • ИБП устанавливает автоматический контроль над работой электрической сети;
  • прибор прост в монтаже, для его установки не нужны специфические знания и навыки;
  • самое главное — защищает котел от скачков напряжения;
  • приятный бонус — цена бесперебойника гораздо ниже, чем стоимость покупки новой электроплаты.

Если котел работает при очень низких температурах (сильные морозы, например), то его остановка даже на непродолжительное время может привести к большим проблемам, например, разрыву тех труб, которые располагаются ближе к улице. Именно по этим перечисленным причинам использование для газовых котлов бесперебойников — необходимость, рациональное решение, а не прихоть.

 Основной задачей источника бесперебойного питания газкотла является бесперебойная подача в устройство необходимого напряжения в момент отключения электроэнергии. Переход на резервное питание осуществляется в секунды, оборудование не успевает выключаться за это время.

Кроме того, ИБП для газкотлов способны оказывать поддержку частоты тока в необходимых пределах нормы, приводить напряжение в стабильное состояние.

Виды ИБП для газовых котлов

Чем выше стоимость прибора, тем дольше он отработает в автономном режиме, а также будет более функциональным. По принципу действия ИБП для газовых котлов разделяются на 3 группы:

  1. резервные устройства;
  2. линейно-интерактивные устройства;
  3. непрерывные устройства.

Резервные ИБП — в данном случае бесперебойник считается посредником между устройством и электрической сетью, он передает ток с такими же параметрами, как на входе в котел. Когда отключается электроэнергия, ИБП подключает аккумуляторное питание. 

Основным недостатком такой категории ИБП является то, что время переключения на аккумуляторное питание может составлять от 4 до 12 минут. Кроме того, сам аккумулятор имеет малую емкость. Можно установить дополнительную батарею, но все равно такой вид ИБП останется простым переключателем.

Линейно-интерактивные ИБП для газового котлакотла оснащены не только аккумуляторами, но и стабилизаторами напряжения. Стоят они дороже, но могут анализировать вид синусоиды.

Переключается такой бесперебойник за несколько микросекунд, имеет высокий КПД, стабилизирует напряжение. Недостатком является то, что нет корректировки частоты тока, емкость аккумулятора также ограничена.

Непрерывные ИБП для газовых котлов всегда питаются от аккумуляторной батареи, даже если все в порядке с напряжением на входе. Подключенное оборудование находится постоянно в рабочем состоянии, оно не боится колебаний напряжения и прочих проблем. 

Такое устройство способно защитить оборудование от повышенного напряжения, корректирует его на входе, подключается к бензогенератору без проблем. Недостатком можно считать его высокую стоимость, но она компенсируется преимуществами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!