Художественная философия Алексея Клокова

13-03-2021, 21:38

Image 16+

У каждого художника свои отношения с цветом. Одни предпочитают яркие насыщенные тона, другие более сдержанны, выбирая неброскую пастельность, кто-то любит экспериментировать и “пробовать на вкус” весь ассортимент цветовой палитры, а есть и такие, кто верен одному цвету, перебирая его малейшие оттенки и переливы.

Для художника Алексея Клокова цвет является первоосновой, уступая рисунку и композиции. Не случайно его живопись называют “диалектикой в цвете”. В широком цветовом смысле творчество Алексея Клокова можно подразделить на три категории — многоцветные, черно-белые и монохромные произведения, поскольку именно через цвет Алексей реализует три закона диалектики.

Первый — это переход количественных изменений в качественные, когда множество тонов и полутонов сливаются в одну многоликую линию — визитная карточка клоковского стиля. Здесь, полотно художника буквально превращается в “алхимическую кухню”, где он творит до кристаллизации философского камня. Со слов Алексея, он пишет картину до тех пор, пока в ней не проявится энергия высочайшей вибрации. На этом принципе работают ILG картины на желание, которые Алексей Клоков пишет по индивидуальным заказам. Их назначение в решении определенных задач, будь то рост материального состояния, карьерные вопросы, исцеление, семейное благополучие, и так далее. Для усиления эффекта на картины даже наносятся листы сусального золота, как квинтэссенция алхимического превращения.

Реализуя второй закон единства и борьбы противоположностей, художник “играет на контрастах”, которые, по его убеждению, вступая во взаимодействие, призваны в конечном итоге порождать единственный новый смысл — триумф добра и света! Любимыми цветами Алексея Клокова являются красный, белый и черный, которые под его мастихином максимально увеличивают “импрессивную силу произведения, воздействуя на чувственную сферу” зрителя.

Наконец, третий закон об отрицании отрицания автор воплощает в едином цвете, трансформируя его в новые формы и создавая свои монохромные шедевры. Здесь Алексей направляет свой поиск в глубину, исследуя тайну того или иного цвета и приглашая аудиторию присоединиться к этому путешествию. Сосредоточившись на одном цвете, художник словно “освобождает” своего зрителя, устраняя все, что может его отвлекать b настраивая на тихое созерцание.

Творчество Алексея Клокова диалектично и многогранно, тем не менее есть одна общая идея, которая проходит “красной нитью” через все его произведения и которую можно выразить перефразируя реформатора и богослова Жана Кальвина — не существует ни одной авторской картины, ни одного наброска, ни одного рисунка, что не предназначены нести радость людям…

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!