Как выбрать винтовой компрессор по характеристикам и типу привода?

16-11-2020, 21:23

Image 16+

В первую очередь следует разобраться, почему необходимо покупать именно винтовой компрессор. Дело в том, что для них нет необходимости оборудовать отдельное помещение. Этот тип компрессора, в отличие от поршневых, издает гораздо меньше шума и вибрации.

Один мощный винтовой компрессор способен заменить несколько поршневых, в первую очередь благодаря тому, что установка в непосредственной близости от места работы пневмоинструмента значительно сокращает длину магистрального пневматического трубопровода. Что в итоге приводит к меньшей потере давления и как следствие более эффективной работы самого компрессора и пневматических инструментов к нему подключенных.

Обратите внимание на характеристики компрессора

Перед тем, как купить винтовой компрессор необходимо точно знать какое именно оборудование будет от него запитано. Каждый пневмоинструмент имеет свои характеристики. Одной из важнейших в данном случае характеристик является потребляемое пневмоинструментом количество воздуха, оно измеряется в литрах и минутах. Это означает, что пневмоинструмент потребляет, к примеру - 40 литров сжатого воздуха за минуту времени. Зная данный параметр для каждого потребителя, путем сложения можно легко подсчитать какой общий объем воздуха будет потребляться в минуту. После этого необходимо выбрать винтовой компрессор с требуемыми параметрами, то есть выдавать он должен на 15 - 20% больше воздуха, чем будут потреблять все подключенные к нему устройства.

Рабочее давление воздуха является второй важнейшей характеристикой, помимо потребляемого воздуха пневмоинструменту необходимо определенное давление воздуха. Давление воздуха измеряется в Бар и Атм. Компрессор следует выбирать исходя из требуемого рабочего давления воздуха самому мощному потребителю. К компрессору может быть подключено много различных пневмоинструментов, у каких-то рабочее давление меньше, у каких-то больше, в любом случае учитываем потребность самого мощного инструмента и прибавляем 2 Атм. 1 Бар практически равен 1 Атм, поэтому если от компрессора требуется выдавать 8 Бар, вы можете спокойно покупать винтовой компрессор выдающий 10 Атм, рабочего давления.

Посчитав мощность и требуемое давление можно точно определить параметры необходимого компрессорного оборудования. К примеру, при работе со строительными пневмоинструментами при подключении дрели, шлифмашинки и штифтозабивателя общий объем потребляемого воздуха не превысит 1000 л/мин, а наибольшая требуемая мощность не превысит 7 Бар. В этом случае достаточно купит винтовой компрессор с производительностью 1200 л/мин и рабочим давлением воздуха на выходе в 10 - 12 Атм.

Выбор винтового компрессора по типу привода

Несколько различных типов приводов, применяемых в винтовых компрессорах, могут поставить в тупик неопытного человека, однако на самом деле все гораздо проще. Необходимо четко определить цену, которая вам подходит. В минимальной и средней ценовой категории большим спросом пользуются компрессора с ременным и прямым приводом. Эти привода давно используются и доказали свою надежность и неплохие эксплуатационные характеристики. Так что если компрессор не будет подвергаться сильным нагрузкам и работать круглосуточно вполне подойдет любой из винтвых компрессоров с ременным или прямым приводом.

Если компрессор приобретается для использования его в производстве или горнодобывающей промышленности лучше всего конечно подойдут компрессора с частотным преобразователем и перманентным двигателем. У них высокая энергоэффективность при работе с большим количеством потребителей и достаточно высокая устойчивость к частым включениям и выключениям. Цена такого оборудования, конечно, выше, но компрессора с этими видами приводов быстро окупятся при их постоянном использовании.

Что лучше: водо или маслозаполненный компрессор?

В первую очередь, как и в остальных случаях следует точно знать с какой целью будет применяться компрессор. Маслозаполненные винтовые компрессоры выдают, как правило, даже при глубокой очистке и наличию тонких фильтров воздух с небольшими частичками масла. Этот воздух категорически нельзя использовать в таких отраслях как пищевая и фармацевтическая промышленность.

Маленькие частичики масла выдуваемые пневмоинструментом будут оседать на поверхности оборудования и товара, что категорически запрещено согласно правилам Роспотребнадзора и рядом законодательных актов в регламентирующих деятельность предприятий пищевой, легкой и фармацевтической промышленности. Для компаний, работающих в этих отраслях рекомендовано использовать водонаполненное компрессорное оборудование.

В случае если частички масла из воздушной струи не оказывают никакого влияние на качество товара или компрессорное оборудование применяется в строительной, промышленной или любой другой сфере, в которой не предъявляются повышенные требования к качеству сжатого воздуха, то компрессор с масляным заполнителем будет отличным решением. Такое оборудование меньше изнашивается, и имеет довольно длительный эксплуатационный период.

Где купить надёжный винтовой компрессор? Более подробно ознакомиться с различными моделями компрессоров можно на сайте производителя компрессорного оборудования novotekpnz.ru

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!