«Лучше бы оборону организовал»: Безлер рассказал о бегстве Стрелкова из Славянска в багажнике пикапа

30-01-2023, 11:24

Image 16+

Блогер и экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) в 2014 году бежал из Славянска в багажнике пикапа, обложившись бронежилетами, рассказал командир народного ополчения Донбасса Игорь Безлер. Его заявления опубликованы в Telegram-канале журналиста Константина Долгова.

 

По утверждению Безлера, который в 2014 году прославился удержанием Горловки во время боев с украинскими войсками, все слова Стрелкова о своих достижениях не соответствуют действительности. На деле бывший министр проявил себя крайне слабо. 

«Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане», — говорит Безлер о Гиркине.

Героические подвиги блогера, подчеркнул он, и рассказы про «кутузовский маневр» со Славянска предназначены лишь для его обожателей в Telegram. Реальность была куда прозаичнее.

«Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника "Амарока". Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником "Амарока", где под бронежилетами лежало тело Гиркина», — заявил Безлер.

Он отметил, что бегство Стрелкова с людьми из Славянска без попыток оказать сопротивление сильно отразилось на будущем Донбасса, принеся ему множество бед. Он также отмел оправдания нынешнего блогера в том, что отступление было необходимостью из-за угрозы окружения.

«То, что сейчас происходит в Артемовске [Бахмуте], такой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — считает спикер.

Последствия тех событий демонстрируют истинные «военный опыт и таланты» Стрелкова: фланг ополчения Донбасса оказался открыт, украинские войска разом захватили несколько крупных населенных пунктов. Как утверждает Безлер, Гиркин — реконструктор и участник ток-шоу, и не ему учить других тактике.

«А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал», — сказал в интервью командир ополченцев.

Ранее Стрелков активно критиковал ЧВК «Вагнер», которая сейчас освобождает потерянный из-за него Бахмут. После ряда заявлений бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают основателем этой структуры, предложил экс-министру обороны ДНР возглавить один из штурмовых отрядов «Окестра» и проявить себя в деле. Блогер же уклончиво отказался.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!