Кедми объяснил, почему на самом деле Израиль продает оружие Азербайджану

8-10-2020, 21:03

Image 16+

Военно-политический эксперт Яков Кедми объяснил, почему на самом деле Израиль продает оружие Азербайджану.

По словам израильского специалиста, Баку чрезвычайно важен для Тель-Авива. И вовсе не как покупатель оружия - в Азербайджане Израиль видит силу, которая может выступить фактором противодействия Ирану в регионе.

С азербайджанских аэродромов часто взлетают израильские дроны, которые кружат над Ираном. Тель-Авив поставляет Баку все, что ему надо - беспилотники, электронику, а в последнее время начались поставки ракет ближнего радиуса действия.

«Первая причина поставок оружия — это нефть. Поставки оружия — это как бы своего рода форма взаимной оплаты. То есть в оплату за нефть даём оружие», - цитирует Кедми «Украина.ру».

В то же время эксперт считает, что израильское оружие в ходе столкновений в Карабахе решающим не является. Ведь есть еще турецкое вооружение, в том числе и пресловутые турецкие беспилотники, которые, как считают некоторые СМИ, в Сирии и Ливии так лихо работали, что учинили геноцид «Панцирей» (за несколько лет, по некоторым данным, дроны сбили 23 комплекса).

С Арменией у Израиля отношения сложные, напомнил Кедми. Главная проблема даже не в поставках оружия, а в том, что Израиль отказывается признавать геноцид армян.

Напомним, ранее на фоне событий в Нагорном Карабахе Армения отозвала посла в Израиле для консультаций из-за поставок этой страной оружия Азербайджану.

Президент Израиля Реувен Ривлин заверил, что отношения Тель-Авива с Баку не направлены против третьих стран.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!