Разведывательный корабль ВМС США USNS Bruce Heezen вошел в акваторию Балтийского моря

26-09-2020, 09:43

Image 16+

Разведывательный корабль ВМС США USNS Bruce Heezer, который считается гидрографом, океанографическим исследовательским судном, прошел через расположенный между Данией и Швецией пролив Эресунн и в минувший четверг вошел в акваторию Балтийского моря. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные международной системы идентификации судов AIS.

Отмечается, что после того, как корабль зашел в Балтийское море к югу от Швеции, он отключил транспондер, по которому можно узнать координаты его местоположения.

USNS Bruce Heezer относится к классу кораблей Pathfinder. В ВМС США таких судов водоизмещением 5 тысяч тонн шесть. На борту у каждого самая современная техника. Причем, речь идет не только об исследовательской аппаратуре, но и о разведывательной.

Благодаря оснащению корабль может производить непрерывную картографическую съемку морского дна в достаточно широкой полосе. После этого информация обрабатывается и через спутниковые каналы связи передается в Пентагон.

Как пишет агентство, к типовым задачам USNS Bruce Heezer относится проведение выборочных океанографических исследований, а также сбор различных данных о поверхностном и срединном слое воды. Корабль также снимает параметры морского дна, может спускать под воду и поднимать на поверхность различную исследовательскую аппаратуру, в том числе дистанционно управляемую.

Но самое главное - корабли такого класса способны размещать радиобуи с тем, чтобы вести слежение за наиболее важными объектами, особенно на маршрутах следования судов противника.

Подчеркивается, что ранее один из кораблей такого класса уже заходил в Черное море - для таких «исследований».


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!