Забыли обнулить: летчик прокомментировал уничтожение Су-30

23-09-2020, 23:28

Image 16+

Заслуженный военный летчик России дал свои комментарии по поводу случайного уничтожения российским Су-35С «своего» Су-30СМ. По словам эксперта Владимира Попова, в этом инциденте виноват «человеческий фактор», сообщает «Взгляд.ру».

Информация о выстреле российским истребителем боевыми припасами по своему товарищу появилась в Сети в день инцидента. Российский Су-35С выстрелил по истребителю Су-30СМ боевым оружием из авиапушки, в результате чего истребитель потерпел крушение. К счастью, пилотам подбитого Су-30СМ удалось катапультироваться незадолго до момента падения аппарата недалеко от полигона Тверской области.  Владимир Попов заявил, что, скорее всего, экипаж произведшего выстрел Су-35С не удостоверился в отсутствии боекомплекта у авиационного орудия или его отключения, из-за чего едва не случилась человеческая гибель.

«В этом случае мы явно имеем дело с человеческим фактором. Он в принципе всегда присутствует, на всех этапах от сборки аппарата до непосредственного выполнения боевых задач. Но вершиной айсберга, конечно, всегда остается летчик, ведь в данном инциденте он не заметил характерной индикации на табло управления, которая оповещала о готовности осуществить не учебный, а боевой выстрел», – заявил Заслуженный летчик России. 

Эксперт добавил, что никто не будет возлагать вину за гибель истребителя только на летчика, ведь имела место «психологическая несогласованность действий среди летчиков и инженерных техников». Попов сообщил, что будет проведено тщательное расследование и выявлено, на каком этапе четко отлаженной системы были проведены нарушения. 

«Без детального разбора ситуации Минобороны не будет давать официальных комментариев по поводу виновника инцидента», - подытожил военный летчик.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!