Восемь боевых самолетов НАТО захватили белорусские военные

22-09-2020, 16:18

Полина Дрозд

Image 16+

Белоруссия захватила сразу 8 самолетов НАТО, передает Аvia.pro.

Речь идет об истребителях, которые принадлежат ВВС Болгарии. Перехваченные истребители составляют более половины от общего числа штурмовиков этой страны. Так что их потеря для Болгарии и для НАТО будет довольно ощутимой. 

Произошел этот «захват» без каких-либо боевых действий. Самолеты остались в Белоруссии, поскольку президент Александр Лукашенко в минувший четверг заявил о возможном закрытии  границ, поскольку ситуация в Республике продолжает оставаться напряженной. 

Источники сообщают, что Минск уже разместил армейские части вдоль границ с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Это происходит из-за роста напряжения в отношениях Минска с НАТО.

8 болгарских Су-25 ранее были отправлены в Белоруссию для планового ремонта и модернизации, после чего в Болгарии на боевом дежурстве осталось только 5 штурмовиков. Когда болгарские самолеты вернуться домой, сейчас сказать сложно. 

Стоит отметить, что София ранее заключила договор на поставку 8 американских. Первые 6 самолетов поступят в ВВС Болгарии до конца 2023 года, оставшиеся два – в начале 2024 года. И ускорить эти поставки вряд ли удастся. 

Стоит отметить, что если НАТО и ЕС пойдут на введение санкций в отношении Минска, то Белоруссия может не выпустить боевую авиацию Болгарии домой. А София сейчас не располагает средствами на то, чтобы закупать новую боевую авиацию, да еще и в количестве, которое бы заменило потенциально потерянные истребители. 

В Минске пока не комментируют данную ситуацию, поэтому вопрос о возвращении штурмовиков в Болгарию остается в подвешенном состоянии. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!