Израиль испытал свои новейшие ПВО против российских МиГ-29, Су-30 и Су-35 в Сирии

17-09-2020, 17:48

Image 16+

В Сирии израильские военные испытали свои средства ПВО против российских истребителей МиГ-29, Су-30 и Су-35, передает Аvia.pro.

Эксперты опасаются, что из-за воздействия новейших израильских средств ПВО российские истребители, которые выполняли операции в Сирии, могут оказаться под угрозой. 

Ранее в Грузии заявили уже о готовности приобрести израильские ПВО, поскольку, якобы, они гарантированно могут уничтожить российские военные самолеты. 

Корреспондент Forbes Дэвид Экс рассказал, что Грузия уже заключила новое соглашение с израильской фирмой Rafael о модернизации своих систем противовоздушной обороны. 

Стоит отметить, что Грузия потерпела разгромное поражение в Южной Осетии 12 лет назад. Тогда Россия фактически уничтожила значительную часть грузинского вооружения. Защитить его грузины не смогли, поскольку в стране были еще советские системы ПВО, в том числе С-125М. 

Но насколько будут эффективны израильские средства ПВО в современных реалиях, сказать сложно. Далеко не все эксперты с восторгом отзываются о Rafael. Тем не менее Грузия уже прорабатывает включение их в вооружение страны. Предположительно, она получит ПВО с радарами и ракетами класса «земля-воздух».

Военные аналитики не исключают, что Израиль мог испытать свои Rafael на Су-30СМ  Су-35С, а также на истребителях ВВС Сирии МиГ-29, когда те совершали полет недалеко от границы с Израилем. Их появление в Сирии могло упростить израильским  разработчикам создание средств ПВО, которые бы поражали современные российские истребители. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!