В шведской лаборатории отчитались об анализе проб Навального

16-09-2020, 12:33

Image 16+

В Шведском институте оборонных исследований (FOI) озвучили результаты исследования проб российского блогера Алексея Навального, передает РИА Новости.

Глава химической и ядерной защиты и безопасности института Оса Скотт объявила, что результаты исследования проб Навального подтвердили предыдущие выводы коллег из Германии. Она подчеркнула, что эксперты в Швеции провели анализы проб Навального «по заданию наших германских партнеров». Она объяснила, что отбор проб, перевозка и анализы проводились «в рамках строжайших механизмов».

По словам Осы Скотт, анализ проб показал наличие в организме Навального нейротоксина из группы веществ «Новичок». Но никаких доказательств она не привела.

«Мы можем однозначно подтвердить, что пробы господина Навального содержали нейротоксин группы «Новичок». Нейротоксины из группы «Новичок» чрезвычайно ядовиты.

«Одна капля может убить», - заявила Скотт изданию Spiegel.

Напомним, 20 августа Алексей Навальный был госпитализирован в Омске с самолета, летевшего из Томска в Москву. В Омске врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Навальный спустя несколько дней был доставлен в Германию, где врачи заявили о том, что он был отравлен токсином из группы отравляющих боевых веществ «Новичок».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!