Военный эксперт раскрыл излюбленную тактику НАТО еще со времен холодной войны

Попытки НАТО имитировать боевые действия у границ РФ в интервью телеканалу «Царьград» объяснил военный эксперт, генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

По его словам, это излюбленная тактика Альянса еще со времен холодной войны. Тогда европейские и американские самолеты приближались к границам Советского Союза очень часто.

«Потом у нас наступило потепление, обстановка стала спокойнее. Потом армия пошла на убыль, офицеры стали увольняться, социально-экономическое состояние страны ухудшилось, армия стала непрестижной... никаких провокационных полётов не было и всех всё устраивало», - вспомнил Бижев.

Но теперь, подчеркивает эксперт, ситуация напомнила начальную точку, ибо престиж российской армии значительно вырос. Страна стала восстанавливать утраченные позиции на Дальнем Востоке и в Арктике, значительно усилила свои системы ПВО и ПРО. И НАТО это беспокоит, необходима информация.

Но как же Альянс выявит конфигурацию, если он не может попасть на территорию России? Есть разведка, есть космос, но параллельно с этим практикуется и облет по периметру территорий границ РФ самолетами-разведчиками, на оснащении которых самая современная аппаратура.

«Они способны анализировать спектр частот наших радиолокационных станций, ЗРК бортовых прицелов самолётов, кораблей и так далее», - пояснил генерал-лейтенант.

Сейчас НАТО часто начал имитировать воздушные бои, буквально навязывать. И делается это вовсе не для того, чтобы на самом деле помериться силами.

«Навязывая сымитированный воздушный бой, Альянс вынуждает наших авиаторов вольно или невольно включать то, что им не надо включать, то есть они включают свой прицел радиолокационный, который ввязывается. Разумеется, они засекают все наши частоты и режимы работы наших бортовых прицелов», - рассказал Бижев.

Преследуется в таких ситуациях и другая цель - создать напряжение и пощекотать России нервы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!