Медики из омской клиники не согласны с выводами немецких врачей по поводу Навального

4-09-2020, 14:13

Image 16+

Медики из омской клиники не согласны с выводами немецких врачей по поводу Навального.

По мнению медперсонала из клиники в Омске, куда сразу с самолета был доставлен Алексей Навальный, его проблемы возникли отнюдь не из-за «Новичка», а вследствие проблем с пищеварением. Также токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев заявил, что больница не получила данных от лечащих врачей Навального в «Шарите».

«Глубина комы у нас уменьшилась, к моменту отправки пациента в аэропорт глубина комы была 9 баллов, что свидетельствует о том, что неврологические проявления в нашей клинике стали потихоньку уходить. В дальнейшем мы не могли следить за ситуацией, информация от немецких врачей к нам не поступала. Какая глубина комы, какие нарушения, какой углеводный обмен поставлен в настоящее время, мы этой информацией не владеем», - описал врач сложившуюся ситуацию.

Ранее медики из Омска заявляли, что передали своим немецким коллегам, лечащих Алексея Навального, его снимки МРТ. Помимо этого была возможность передать образцы биоматериалов и результаты лабораторных исследований для полного анамнеза больного. Это позволило бы немецким врачам проследить динамику жизненных показателей оппозиционера. Пока неизвестно, согласилась ли «Шарите» принять эту информацию.

В своей беседе с журналистами Александр Сабаев отметил, что до того, как попасть к ним в Омск, Алексей Навальный имел проблемы с пищеварением, а также сидел на диетах для похудения:

«Данные анамнеза, т. е. история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней. Проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела. Поэтому все, с чем пациент поступил, и тот лабораторный комплекс изменения обмена веществ, он, в общем говоря, уже был накануне, за несколько часов, даже дней до поступления изменения начали формировать».

По мнению врача, резкое ухудшение здоровья Навального мог спровоцировать любой внешний фактор - и стресс, и переутомление, и температура воздуха, и даже банальное отсутствие завтрака. В практике Сабаева уже бывали случаи, когда пациент впадал в кому из-за нарушения углеводного обмена. Как признался токсиколог, омчанам удалось выровнять углеводный обмен в организме Навального, а также купировать проявление циноза.

Кроме того, по словам врача, почки, легкие и печень блоггера не имели повреждений, а значит, никаких ядов в его организме не было:

«Мы две ситуации оценили - то, что могло зайти в организм и как организм среагирует на яд. Организм на яд не реагировал, то есть яда не было. Это очевидные вещи».
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!