Forbes: в России создают боевой беспилотник для особо опасных миссий

2-09-2020, 16:43

Image 16+

Беспилотники различного предназначения используются в наши дни вооруженными силами многих стран. Но их создание – это довольно дорогостоящий процесс, особенно если речь идет о беспилотниках, которые разрабатываются под определенные миссии. Конечно же, удешевление производства беспилотников – это одна из задач, которую решают, в том числе и в России. 

Российские инженеры приступили к созданию нового недорого беспилотного летательного аппарата «Гром». Оценку этому проекту дали эксперты издания Forbes, пишет ПолитРоссия.

Впервые макет «Грома» был представлен в августе на выставке «Армия-2020», которая состоялась в Москве. Внешне он схож с американским беспилотником Valkyrie и европейским БПЛА Albatross. 

Но вот информации о том, насколько развит будет искусственный интеллект, который будет управлять этим аппаратом, пока нет. 

Как отмечает американский журналист, российские разработчики заявили о планах создать высоко автономный вооруженный БПЛА, который по своим характеристикам не будет уступать пилотируемым истребителям. Планируется, что он сможет сражаться с пилотируемыми самолетами. 

Этот беспилотник разрабатывается для рискованных миссий. Также он сможет взаимодействовать в реальном бою с пилотируемыми самолетами. Схожие аппараты сейчас пытаются создать также в США, Европе, Китае, Японии и Австралии.

«ВВС США планируют выставить свои первые ведомые беспилотники в начале 2020-х. Истребитель-невидимка F-35 и новая версия классического самолета Eagle F-15EX должны стать первыми машинами, которые будут работать вместе с роботизированными дронами», — отмечают эксперты из США. 

Поскольку «Гром» пока еще находится на ранней стадии разработки, то его окончательная версия может существенно отличаться от того макета, который был представлен на выставке. Поэтому ожидать подробной информации об этом беспилотнике не следует в ближайшее время. Скорее всего, на его разработку уйдет несколько лет и за это время его характеристики могут измениться. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!