NI: французская подлодка в 2015 году потопила авианосец США

1-09-2020, 14:38

Image 16+

На страницах издания The National Interest рассказали об инциденте, который произошел в 2015 году во время учений, сообщает TopDayNews. 

Речь идет об отчете французских военных, в котором было указано, что они провели успешную операцию против боевой группы авианосцев ВМС США «Теодор Рузвельт». Атомная подводная лодка класса «Сафир», согласно отчету, опубликованному Министерством обороны Франции, смогла потопить  «половину боевой группы» противника. 

Пентагон, беспокоясь о собственной репутации, скорее всего, попытался замять этот инцидент. В итоге информация о результатах учений не попала в ведущие СМИ, а влиятельные аналитики вообще не упоминали об этом. 

Но китайские военные эксперты не обходят вниманием подобные события. В 2015 году вышел специальный выпуск журнала Ordnance Industry Science and Technology, посвященный этим событиям. В статье, которая была опубликована под названием «Одна атомная подводная лодка «топит» половину боевой группы авианосцев США», профессор Чи прокомментировал уязвимость американского флота. 

Он отметил, что французские подводные лодки, исходя из доступных сведений, оказались очень эффективными в противодействии противолодочной системе ВМС США (ASW), хотя в целом ее можно оценить как достаточно «эффективную и согласованную». И это должны учитывать в Пекине. 

По мнению китайского эксперта, успех подводной лодки класса «Сафир» кроется в ее малых размерах. Она считается самой маленькой атомной подводной лодкой в мире (2670 тонн под водой), и это может затруднить ее обнаружение.

Также профессор Чи отметил, что во время учений французы могли использовать естественные сложные гидроакустические условия, что стало еще одним фактором, обеспечивающим успех в преодолении противолодочной системы ВМС США.

По словам эксперта, французы также могли воспользоваться погодными условиями, которые не влияют на эффективность подводных лодок, но серьезно ограничивают авиацию потенциального противника.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!